Lot n° 42

Estimation :

Victor ORSEL (1795-1850) Douze dessins, mine de plomb, encre, certains signés, datés, cachet de l'artiste (Insolés, nombreux accidents et manques.) Cinq encadrés, sous verre, sept sur un carton d'encadrement Mère et son fils tenant ses souliers à la main Dessin, signé en bas à droite (Insolé, bords pliés, accidents.) Haut. : 19,4 cm ; Larg. : 14 cm Dans un cadre en ébène Au dos, sur le cadre, une étiquette portant l'inscription manuscrite Galerie n° 3