ANCETRE PAPILLON, 1955 Bronze à patine brune Signé et numéroté 6/6 à la base Porte le cachet du fondeur Valsuani Fondeur Hauteur: 85 cm (331/2 in.) Provenance: - Collection Zadock, New York - Collection Liscano, Caracas - Collection Estoriek, Londres - Collection Duclosel, Paris - Collection Claude Bernard, Paris Bibliographie: - Penalba, Michel Seuphor, Editions Bodensee Verlag Amriscwil, 1960. Oeuvre reproduite en page 2 de l'ouvrage