Lot n° 85

PIERRE BETTENCOURT (1917-2006)

Résultat :
Estimation :

LA GRANDE ISIS, 1992 Technique mixte (toile, huile, coquilles d'oeuf, etc.) sur panneau Monogrammée, titrée et datée au dos 280 x 80 x 35 cm (1101/4 x 311/2 x 133/4 in.) Provenance: - Galerie Baudoin Lebon, Paris - Collection particulière, Lyon Bibliographie: - Les Obélisques de Pierre Bettencourt, Louis Deledicq, - Catalogue d'exposition de la Galerie Baudoin Lebon, Editions Baudoin Lebon, Paris, 1998. - Catalogue originellement réalisé pour le stand de la Galerie Baudoin Lebon lors de la FIAC 1993. Oeuvre reproduite en pleine page 6 du catalogue Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Pierre Bettencourt, actuellement en préparation