Lot n° 41

CESAR (1921-1998)

Estimation :

PLAQUE FEMME, 1963 Bronze à patine brune et verte Signé en bas à droite sur la terrasse Numéroté au dos " 2/8 " Fondeur Bocquel 240 x 150 x 59 cm (931/2 x 581/2 x 23 in.) Provenance: - Collection particulière, France Expositions: - Monaco, Forum Grimaldi, "César, l'instinct de fer", 2002, un exemplaire similaire reproduit p.115 - Taipei, Musée des Beaux-arts, "César", une Rétrospective", 1996-1997 un exemplaire similaire reproduit p.109 - Marseille, Musée de la Vieille Charité, Rétrospective César ", un exemplaire similaire reproduit p.105 Bibliographie: - Denyse Durand-Ruel, " César, Catalogue Raisonné ", Volume I, 1947-1964, Edition de la Différence, 1994, Un exemplaire similaire reproduit sous le n°521 p.395