Lot n° 8

KAREL APPEL (1921-2006)

Estimation :

ELEPHANT, 1950 Bronze peint Signé et daté en creux sur un pied Edition à 6 exemplaires 66 x 51 x 40,5 cm (26 x 20 x 16 in.) Bibliographie: - Karel Appel, The Complete Sculptures, 1936-1990, Harket de Visser et Roland Hagenberg, Editions Lafayette, New York. Oeuvre répertoriée sous le numéro #50-003 reproduite en pleine page 161 de l'ouvrage - Karel Appel Sculptures, A Catalogue Raisonné, Harry N. Abrams, Inc. Publishers IIncorporated New York. Une oeuvre similiaire à celle que nous proposons, la sculpture en plâtre, est reproduite en pages 32 et 33 de l'ouvrage