Baedecker (K). Ensemble de 8 guides in-12 perc. rouge d'édition.
Complet des nombreuses cartes et plans
- 1910 Bords du Rhin - La forêt noire - Les Vosges
- 1908 Espagne et Portugal
- 1909 La Suisse et les parties limitrophes de la Savoie
- 1900 Italie Méridionale, Sicile, Sardaigne et excursions à Malte, Tunis et Corfou
- 1905 Belgique et Hollande y compris le Luxembourg
- 1914 Egypte et Soudan
- 1912 Palestine et Syrie
- 1912 Russland
Quelques mouillures sur le guide de Russie.