Malouet (Baron). Mémoires de Malouet publiés par son petit-fils.
P. Didier 1868. 2 vol. in-8 1/2 ch. verte, dos à faux nerf, 456 pp. et 511 pp. Portrait-frontispice (Tulard 948).
Malouet a séjourné à Saint-Dominique et à Cayenne. De retour en France, il s'oppose à Marat et doit s'exiler. Commissaire de la marine à Anvers en 1803, il devient Ministre de la Marine à la 1ère restauration.
Bel ex.