Sicile. E. Renan, Vingt jours en Sicile.
P. Revue des deux Mondes 15 nov. 1875 in-8 pl. parchemin de l'époque, couvertures conservées.
Relié avec : de Guy de Maupassant « La Sicile » 1886.
Ed. Pré originale, couverture intérieure restaurée.