Soupière ovale en métal argenté.
Poinçons de... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Poinçons de plaquage au 10M et poinçon d'orfèvre.
Orfèvre : François LEVRAT, orfèvre plaqueur à Paris signalé dès 1809, associé à Papinaud en 1810 il est établi au 66 rue Popincourt. Il reçoit lors de l'Exposition des Produits de l'Industrie (qui préfigure les expositions universelles) en 1819 et 1823 la médaille d'argent pour l'orfèvrerie du plaqué d'argent. Il figure encore en 1825 à l'Almanach du Commerce. Son fils lui succède en 1827.
Poids : 2122 grs