JAEGER-LECOULTRE
Reverso
N°: 30952.
Vers : 1940.
Belle Reverso vintage d'exportation produite pour le marché francais. Ces pièces étaient à l’origine utilisées par les officiers Anglais lors de leurs parties de polo. Berceau en acier repoli, boîtier rectangulaire en or jaune 750/1000 repoli réversible à lunette striée et fond clippé. Dos de ce boîtier présentant les initiales "RB" émaillées. Cadran crème signé restauré. Index bâtons, chemin de fer et chiffres arabes noirs et dorés. Aiguilles glaives dorées. Trotteuse centrale bâton dorée. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir noir rapporté à boucle en plaquée or.
Dimensions : 23 x 38 mm.
Poids brut : 39.42 gr.
Longueur : 22 cm.