Lot n° 13

Estimation :

JAEGER-LECOULTRE Art Déco. N°: 299984. Vers 1940. Montre bracelet d'homme en or jaune 750/1000. Boîtier carré à fond clipsé. Cadran restauré bicolore argenté et doré signé. Index appliqués bâtons dorés, chemin de fer et chiffres arabes noirs. Seconde à six heures. Aiguilles dauphines dorées. Fond de boîte gravé présentant les initiales "M.L 1922-1947". Intérieur du fond de boîte numéroté 273. Mouvement mécanique à remontage manuel signé, calibre 417/38 et numéroté 299984. Bracelet cuir marron à boucle ardillon en métal plaqué or. Dimensions : 28 x 36 mm. Longueur : 22 cm. Poids brut : 34.8 gr.