Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

HAMILTON & INCHES EDINBURGH To The Queen. N° : 49418. Vers : 1880. Montre de poche convertie en montre bracelet. Boîtier rond acier à fond vitré laissant apparaître le mouvement. Montre probablement fabriquée pour célébrer le jubilé de la Reine VICTORIA en 1887 comme en témoignent les gravures sur le mouvement et l'ecriture sur le cadran : " To the Admiralty, Hamilton & Inches to the Queen Edinburgh". Cadran émaillé blanc signé. Index bâtons, chemin de fer et chiffres arabes noirs. Aiguilles poire bleuies. Le bouton poussoir disposé sous le remontoir permet de régler l'heure. Mouvement mécanique à remontage manuel signé. Bracelet rapporté en cuir noir à boucle ardillon acier. Diamètre : 38 mm. Longueur : 22 cm.