Lot n° 9

Estimation :

TIFFANY AND CO Montre de gousset. N° : 77290. Vers : 1850. Montre de gousset en or jaune 750/1000. Boîtier rond. Cadran blanc émaillé signé Tiffany and Co. Index bâtons, chemin de fer et chiffre romains noirs. Aiguilles poires bleuies. Trotteuse à six heures. Initiales « A.R » gravées au dos de la montre. Double-cuvette en or jaune 750/1000 numéroté 77290, et sur laquelle est gravée : « En souvenir de plusieurs heures heureuses H.S. ». Mouvement mécanique à remontage manuel signé Tiffany and Co et numéroté 77290. La montre est accompagnée d’une chaîne en or jaune 750/1000 sertie de saphirs, d’une améthyste et raccordée à une boîte à souvenir. Cette dernière est titrée « précieux souvenirs », est ornée de décorations florales ainsi que des portraits d’un homme et d’une femme. Diamètre : 45,5 mm. Poids brut : 100,5 gr (poids total) ; 72,0 gr (uniquement la montre).