Lot n° 5

Estimation :

LECOULTRE & CIE Savonette N°: 1897. Vers : 1900. Savonette chronographe monopoussoir en argent fin 900/1000 à répétition des heures et des quarts. Boîtier rond. Cadran blanc orné d'un liseré doré. Index bâtons, pointillés, chemin de fer, chiffres arabes et romains. Aiguilles de style Louis XV Roskopf dorées. Seconde à trois heures. Second sous-compteur et troisième aiguille permettant l'affichage des fonctions du chronographe à neuf heures. Couvercle numéroté 1897 en argent fin 900/1000. Double-cuvette en argent fin 900/1000 numérotée 1897 et sur laquelle est gravée : "G.F. BATTANCHON Horloger de l'Observatoire, Nice". Mouvement mécanique à remontage manuel signé LeCoultre & Cie. Cette savonette est accompagnée de sa chaîne. Diamètre : 54 mm. Poids brut : 156,8 gr; 129,1 gr (sans la chaîne).