VOLTA
Chronographe répétition minutes
N° : 31798.
Vers : 1880.
Exceptionnelle savonnette en or rose 750/1000. Boîtier rond. Cadran émaillé blanc. Index bâtons, chemin de fer et chiffres arabes noirs. Aiguilles de style Louis XV Roskopf dorées. Sous-compteur des secondes à neuf heures. Seconde centrale pour le chronographe. Second sous-compteur permettant l’affichage des fonctions du chronographe. Couvercle de la montre en or rose 750/1000 numéroté 754. Double-cuvette en or rose 750/1000 numérotée 35754 et gravée : « Répétition minutes Volta Chronographe ». Mouvement mécanique à remontage manuel numéroté 31798. La montre fonctionne sans garantie.
Diamètre : 58 mm.
Poids brut : 126,07 gr.