Lot n° 3

Estimation :

LEFEBVRE Savonette chronographe. N° : 4059 Vers : 1890. Montre de gousset en or jaune 750/1000. Boîtier rond. Face avant de la montre ornée de la lettre « F » et d'une composition florale formant la lettre "A". Cadran blanc émaillé. Index bâtons noirs et rouges, chemin de fer. Chiffres arabes et romains noirs. Petite seconde à 6 heures. Aiguilles de style poire dorées et noires. Cuvette en or jaune 750/1000 numérotée 4059. Mouvement mécanique à remontage manuel. La montre est accompagnée d’une chaîne en plaqué or et d’un étui en cuir signé : « Lefebvre Fils aîné joaillier fabricant Paris 106 rue de Rivoli Trouville exposition universelle médaille d’or Paris 1889 » sur lequel sont inscrites les initiales « A.F. ». Diamètre : 52 mm. Poids brut : 140,1 gr (avec chaîne); 130,4 gr (uniquement la montre).