Importante pendule de cheminée en bronze finement ciselé, patiné «à l'antique» et dorée représentant l'enlèvement d'Europe. La nymphe est figurée à l'amortissement, tandis que de part et d'autre du taureau, deux figures féminines sont occupées à tresser des guirlandes ou à couronner l'animal supporté par une terrasse «au naturel». L'ensemble repose sur une base contournée à décor rocaille rythmée de réserves à ombilics et volutes. Le cadran émaillé, signé «Louis Goret à Paris», ainsi que la platine, indiquent les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes.
Style Louis XV (le cadran et le mouvement du XVIIIe siècle ; manque un personnage sur la base).
Dimensions hors socle :
H. 68,5 - L. 50 - P. 23 cm.
La composition originale de cette pendule reprend un modèle créé par le bronzier Jean-Joseph de Saint-Germain vers le milieu du XVIIIe siècle dont un exemplaire appartient aux collections du Musée du Louvre à Paris (illustée dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Band I, p.125, fig.2.8.8).