Tête d'enfant, 1882
Huile sur carton
41 x 33 cm
Provenance :
Mme Delage (Liverdy en Brie ) puis par descendance
Exposition :
Paris, Galerie Barthélémy, Exposition des oeuvres de Henri de Toulouse-Lautrec, avril mai 1903, n° 5
Bibliographie :
Maurice Joyant, Henri de Toulouse-Lautrec, 1864-1901, H. Floury, éditeur, Paris, 1926, décrit. 256
Dortu (M.G.), Toulouse-Lautrec et son œuvre, Collectors Editions, New-York, 1971, Tome II, P.153 décrit p. 70 et reproduit p. 71.