Jean-Léon Gérôme (1824-1904)
Léopard aux aguets,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Jean-Léon Gérôme (1824-1904)
Léopard aux aguets, huile sur toile, signée, 24,5x35,5 cm
Provenance:
- Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, 26 mars 1953
- Orr's Gallery, San Diego, CA, 1968
- Maxwell Galleries, Ltd., San Francisco, CA, 1973
- Floyd E. Estrom, San Francisco, 1978
- Mathaf Gallery, London (titré "A Leopard"; étiquette partielle de la galerie au dos)
- Collection privée suisse
Nous remercions chaleureusement le Dr Emily M. Weeks pour son aide dans la rédaction de cette notice. L'acheteur aura la possibilité de demander un certificat écrit au Dr Weeks contre rémunération.