Tasse de forme Régnier et sa sous-tasse, décor polychrome d'une large guirlande de fleurs cernant une rosace et sur les bords de guirlandes et bandes à fond or. L'anse est soutenue par une feuille d'acanthe et se termine par une tête de mascaron à l'antique. Datée 1821, période Louis XVIII. XIXe siècle. Diamètre: 16 cm