Lot n° 42

SÈVRES (porcelaine tendre)

Estimation :

Deux groupes en biscuit formant pendant représentant des jeunes femmes dénudées allongées devant des satyres sur des tertres formés de rochers. L'un des groupes s'intitule « Le satyre assis » (modèle créé par Falconet en 1760). XVIIIe siècle. Hauteur: 20 cm Très légers éclats, un bras et une patte recollés. Bibliographie: E. Bourgeois, « Manufacture nationale de Sèvres. Biscuits du XVIIIe siècle », Paris, 1909, fig. 554.