Statuette émaillée blanc représentant un carlin portant un collier de grelots assis sur un socle rocheux, orné de fleurs en relief. XVIIIe siècle. Hauteur: 13,5 cm Deux modèles similaires sont conservés à la Cité de la Céramique Sèvres (Inv. MNC 24424-1 et 24424-2)