Grand groupe sur socle rocaille représentant un cerf à dix cors poursuivi par deux chiens courants, décor polychrome au naturel. XVIIIe siècle. Légères restaurations aux queues, pattes et aux bois du cerf. Ancienne collection Nicolier.