Ecuelle à bouillon ronde couverte et présentoir ovale, décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurettes, guirlandes de peignés bleus sur le bord. Prise du couvercle en forme de fleurs. Marquée. XVIIIe siècle. Diamètre: 16 cm