Mortier, décor polychrome Kakiemon d'une haie fleurie et d'un dragon, branchages sur le bord. Marqué. XVIIIe siècle. Hauteur: 10,5 cm Choc au fond. Bibliographie: Geneviève Le Duc, « Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle », Paris, 1996, p.365 Geneviève Le Duc, « Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle », Paris, 1996, p.153.