Seau à verre de forme lobée, décor polychrome de paysages champêtres animés d'un joueur de cornemuse et d'un couple galant. Prise en forme de branchage. Marqué au cor de chasse. XVIIIe siècle. Hauteur: 11,5 cm Egrenures. Bibliographie: Geneviève Le Duc, « Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle », Paris, 1996, p.153.