Paire de statuettes de loup et de louve la gueule ouverte assis sur un socle orné de fleurs en relief, décor polychrome au naturel. Marquées « KHC » pour Konigliche Hof-Conditorei, pièces exécutées pour la table du roi. Circa 1745, monture en argent d'époque postérieure. Hauteur: 15 cm Légers éclats aux dents. Un inventaire de la table royale de Saxe daté de 1752 resense plusieurs milliers de statuettes, groupes et éléments de décoration en porcelaine qui faisaient partie des surtouts de table. Ces porcelaines portaient la marque KHC. Aujourd'hui à peine plus d'une douzaine de pièces portant cette marque est connue. Bibliographie: Voir Maureen Cossidy-Geiger, «The Arnhold Collection of Meissen Porcelain, 1710 - 1730», New York, 2008.