Lot n° 1

ALLEMAGNE MEISSEN

Estimation :

Verseuse couverte et son bassin, décor polychrome sur la verseuse de quatre paysages fluviaux animés et sur le bassin de deux vues topographiques, l'une représentant une ville fortifiée et l'autre un paysage villageois dans des médaillons se détachant sur un fond beige soutenu, orné de fleurs des Indes. L'intérieur du bassin est décoré en camaïeu violine d'un paysage lacustre. Monture en métal. XVIIIe siècle. Hauteur verseuse: 19 cm - Diamètre: 16,5 cm