1915, Croix de guerre en bronze, ruban à spatule avec une palme (manque le centre au revers), avec une barrette de suspension dorée à boules, avec étiquette manuscrite « M. le Généralissime Joffre », 46 x 38 mm. Joint une coupe de ruban et une photo du général Joffre dans son bureau portant Médaille militaire et Croix de guerre signée Melcy, 34,5 x 23,5 cm.