1885, dossier autour de la campagne du Tonkin : deux médailles commémoratives en argent, une avec ruban, 30 mm, avec le brevet du ministère de la Guerre au nom de « Joffre Joseph Jacques Césaire, capitaine de 1re classe du génie » daté du 21 novembre 1885 ; une étonnante lettre du Père Lecornu (1856-1922), curé de la cathédrale d'Hanoï, ancien capitaine du Génie sous les ordres du futur Maréchal, datée du 17 septembre 1911 « Vous rappelez-vous, mon Général, quand, jeune capitaine, vous regardiez le Maréchal Canrobert d'un oeil d'envie et qu'il vous disait ; « Capitaine, voudriez-vous changer avec moi ? » vous répondiez : » Oh oui ! Monsieur le Maréchal ; » Et lui : « Vous auriez tort, c'est si beau, la jeunesse ! » La jeunesse s'est changée en maturité, vous êtes devenu plus que lui, sauf le bâton que vous donnerait la grande campagne… qu'on n'ose tout de même pas souhaiter ! » ; l'ordre de la division 70 citant l'action du capitaine Joffre qui « a dirigé les travaux du siège avec une intelligence et un sang-froid digne des plus grands éloges » ; une plaquette du capitaine Joffre « sur les types de caserne à adopter pour le Tonkin », Berger-Levrault, Paris 1889.