Important lot d'archives concernant notamment : Alexandre et Jules Barbier, actes de naissance, mariage, décès ; la Famille Baudot ; deux albums manuscrits, un en allemand, l'autre en Français, milieu du XIXe siècle. ; Gustave Chaudey, « l'Empire parlementaire, 1870 », archives et journaux concernant sa mort, fusillé par la Commune, biographie par Gaston Démassue, Vesoul 1892 ; Henri Bourgerel, « Jean-Jacques Rousseau » deux manuscrits dactylographiés, divers courriers ; divers documents, dont un lot d'actions et d'emprunts russes, une reliure fleurdelysée, quatre pages d'un incunable imprimé sur vélin, tirée du Missale Benedictum imprimée à Bamberg par Johann Sensenschmidt le 31 juillet 1481.