Sabre de canonnier monté modèle 1829, lame courbe de 81 cm, signée sur le dos de la Manufacture de Châtellerault et daté 9bre 1841, monture laiton à une branche, fusée bois, recouverte de veau et à filigrane torsadé, fourreau tôle d'acier à deux bracelets, usure, oxydation, LT 98 cm
France Epoque Monarchie de Juillet