Lot n° 44

Estimation :

Sabre de cavalerie légère modèle 1822 « troupe », superbe lame poinçonnée, légèrement courbe et signée sur le dos plat de la Manufacture d'armes de Châtellerault, datée 1881 et marquée Cavrie Lre Mle 1822, monture laiton une branche principale et deux branches secondaires, fusée bois surlié recouverte de veau noir et à filigrane torsadé, fourreau acier à un bracelet, fourreau et garde au même numéro, avec une dragonne en veau marron, nombreux tampons et matricules à l'intérieur, LT 112 cm, usure, oxydation France époque IIIe République