Pistolet de cavalerie modèle 1777, coffre laiton signé Charleville, canon ramené à 14 cm, queue de canon marquée 1777, chien présent mais désolidarisé de la noix, usures, oxydation, manques, LT 30 cm, France époque XVIIIe