Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Grand tableau français daté de 1899. Peinture à l'huile sur toile, première toile, représentant une vue d'un village de campagne avec personnages et animaux de bonne qualité picturale. Cadre joliment décoré en bois et plâtre sculpté et doré avec certain manque de décoration (voir photo). Peinture de taille et d'impact exceptionnelle qui présente de vieilles interventions de restauration conservatrice (voir photo). Signé et daté en bas à droite (voir photo), peint pour les antiquaires et collectionneurs. Oeuvre idéale à insérer dans un salon ou un bureau, globalement dans un discret état conservateur. Mesure intérieure H 114 x L 162 cm. H 153 x L 202 x P 14 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie