NAPOLÉON Ier. P.S. « Napoleon », Saint-Cloud 8 messidor XII (27 juin 1804) ; contresignée par Talleyrand et Hugues Maret ; vélin in-plano (40 x 53 cm) calligraphié, encre un peu passée, mouillure (encadrée).
Lettre officielle au nom de Napoléon Empereur renouvelant l’accréditation du maréchal BRUNE comme ambassadeur à Constantinople auprès de sa Hautesse le Sultan Selim, « Empereur des Musulmans ».