Lot n° 229

Estimation :

Etablissements Jules LELEU d'après un dessin d'André LELEU (1907-1995) : Sicob (1963) Bureau en bois laqué bordeaux ouvrant à trois tiroirs, facade arrondie, piétement en acier, plateau rectangulaire en verre fumé. 77 x 178 x 85 cm (petits manques de laque, traces de soudure au niveau du piétement). Provenance : siège social d'une entreprise du CAC 40. Pour un modèle proche, voir la vente ART DECO ET DESIGN chez Artcurial, Paris, 09/12/2002