Etablissements Jules LELEU d'après un dessin d'André LELEU (1907-1995) :
Sicob (1963)
Bureau en bois laqué bordeaux ouvrant à trois tiroirs, facade arrondie, piétement en acier, plateau rectangulaire en verre fumé.
77 x 178 x 85 cm
(petits manques de laque, traces de soudure au niveau du piétement).
Provenance : siège social d'une entreprise du CAC 40.
Pour un modèle proche, voir la vente ART DECO ET DESIGN chez Artcurial, Paris, 09/12/2002