MOREAU (Luc-Albert) & DES COURIERES (Edouard). Physiologie de la boxe. Paris, Floury, 1929. In-folio, en ff., couverture imprimée et rempliée. Édition illustrée de 60 lithographies originales par Luc-Albert Moreau. Exemplaire n°III. Petites rousseurs.
Joint une plaquette Exposition de lithographies, eaux-fortes, livres illustrés par Luc-Albert Moreau du 8 au 31 mars 1939 à la Galerie Marcel Guiot, Paris.