Lot n° 49

Estimation :

2 OUVRAGES D'HALIEUTIQUE: - LA BLANCHERE (H. de): La Pêche et les poissons. Nouveau dcitionnaire général des pêches. Delagrave, 1926. In-4 demi-chagrin noir, dos à nerfs (Non collationné) - DECHAMPS (Victor): Nos Poissons. Nos méthodes de pêche. La Moderne, Bruxelles, 1925. In-4 demi-chagrin fauve (Non collationné, quelques accidents) Provenance : Château Tillède à Arveyres (Gironde), propriété ayant appartenu à Armand Lotti (1897-1993), aviateur pionnier, commanditaire de la première traversée française de l'Atlantique Nord dans le sens Ouest-Est en 1929. VENTE ONLINE SEULEMENT