2 OUVRAGES D'HALIEUTIQUE:
- LA BLANCHERE (H. de): La Pêche et les poissons. Nouveau dcitionnaire général des pêches. Delagrave, 1926. In-4 demi-chagrin noir, dos à nerfs
(Non collationné)
- DECHAMPS (Victor): Nos Poissons. Nos méthodes de pêche. La Moderne, Bruxelles, 1925. In-4 demi-chagrin fauve
(Non collationné, quelques accidents)
Provenance : Château Tillède à Arveyres (Gironde), propriété ayant appartenu à Armand Lotti (1897-1993), aviateur pionnier, commanditaire de la première traversée française de l'Atlantique Nord dans le sens Ouest-Est en 1929.
VENTE ONLINE SEULEMENT