HB Quimper, ODETTA
Vase cloche à deux anses en grès à décor nu féminin à la coupe garçonne, enroulements et fleurs stylisées sur fond bleu, ivoire et brun
Signé au revers (une croix en noir et un g gravé en creux) et numéroté 339 (forme) – 1032 (décor)
Pièce d’édition d’Epoque Art Déco
H.: 30 cm ; D.: 27,5 cm
Bibl : planche gouachée d'atelier de ce vase conservée au musée de la Faïence de Quimper, reproduite page 72 dans l'ouvrage ODETTA par Bernard Jules Verlingue. Ed Palantines 2007 (voir reproduction)