Gabriel Viardot

Prix sur demande

Vitrine japonisante, Art Nouveau Bois & marqueterie Bronze doré & étain Date : circa 1900 Dimensions (en cm) Hauteur : 180, largeur 126, profondeur 45 État : Bon Vitrine de présentation d'inspiration japonisante en acajou sculpté, corps composé d'une vitrine, d'étagères, agrémenté de lambrequins en bois sculpté ouvrant par deux portes, dont l'une vitrée et l'autre à décors en marqueterie et étain d'un panier comportant une treille avec un oiseau, animé par deux dragons en bronze, reposant sur un piétement polypode à motifs d'enroulement. Signé "G.Viardot".

Galerie Origines
44, rue des Arènes
13200 Arles
info@galerieorigines.com
Tel. +33 9 88 49 53 37 / +33 6 24 73 26 16