JAPON. Époque Meiji (1868-1912). Okimono en bois laqué rouge, or et brun, Okame assise la jambe droite repliée, elle tient un champignon de forme phallique de la main gauche d’un air amusé tout en glissant sa main droite sous son jupon pour satisfaire un plaisir solitaire, visible au revers. (Accidents, manques, sauts de laque, craquelures). Hauteur 18,5 cm. Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.