JAPON. Époque Meiji (1868-1912). Netsuke en ivoire, deux singes en plein coït, la femelle à quatre pattes. Signé Katsuhide. Longueur 5 cm. Joint : le certificat CITES, établi le 16 septembre 2022. Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.