Lot n° 8

Estimation :

CHINE. xixe siècle, dans le style Ming. Oreiller en grès émaillé turquoise en forme d’enfant. Hauteur 21 cm, longueur 34 cm, largeur 15 cm. Provenance : vente Michel Simon, 17 mai 1979, n° 44 (adjugé 1.400 francs). Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.