Importante amulette en faïence émaillée turquoise d'une lionne couchée, sa longue queue ramenée sur son dos. Un anneau de suspension sur la nuque. Egypte. Epoque Saïte, VIe/IIIe siècle av. J.-C. L: 5,6 cm. H: 3,5 cm