Lot n° 14

Estimation :

Fragment de statuette féminine en terre cuite. La jeune femme au fin visage est drapée d'une robe moulante soulignant ses formes, la tête couverte d'un voile. Type tanagréen. IVe siècle avant J.-C. H: 10,2 cm. (Manque du bas du corps visible).