Lot n° 64

Joan MIRO (1893-1983)

Peinture, été 1936 Huile, caséine, goudron et sable sur masonite, signé vers le milieu, contresigné, titré et daté au dos. Au dos, porte des étiquettes: - International Art Transport, galerie Maeght. - André Chenue, succession Maeght/Loudmer, n° 31. - Galerie Maeght, 13, rue de Téhéran, Paris. - Auxiliaire des expositions du palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1956, n° 33. - International Art Transport, galerie Maeght, références 16498/Venise. - Technidem, galerie Adrien Maeght, 46, rue du bac, Paris. - Biennale di Venezia 76, 13 juin-10 octobre 1976, galerie Maeght, rue de Téhéran. (Frottages, éclats et manques). 78 x 108 cm. Bibliographie: - Miro , Jacques Dupin, Flammarion, Paris, 1961,n° 452. - La biennale di Venezia, section of visual arts and architecture, general catalogue, first volume , Edizioni la Biennale di Venezia, 1976, Spain/Artistic Avant-garde and Social Reality 1936-1976 décrit page 183. - Miro , Guy Weelen, Nouvelles Editions Françaises, Paris, 1984, n° 138. III.138, peinture sur masonite: Il sollicite encore le carton rugueux et durant l'été 1936, il peint sur des panneaux de masonite, matériau de construction avec du goudron et du sable mêlés. Il utilise le casé Arti, matière dangereuse parce que friable, plâtreuse et adhérent mal au support, comme si au point où il en était, il lui fallait dire lui-même, par ses mains, le risque de la destruction. Etre actif, s'étourdir de travail, s'affairer sans espoir, en acceptant de tout voir se corrompre, lui semble être le seul moyen possible pour faire taire toute son angoisse. - Les arrels de Miro , P. Gimferrer, Barcelona, 1993, n° 369. - Joan MIRO, catalogue raisonné, paintings, volume II, 1931-1941 , Jacques Dupin et Ariane Lelong-Mainaud, Lelong Editeur, 2000, reproduit et décrit sous le n° 541. Provenance: - Galerie Maeght, Paris. - Vente étude Loudmer, Paris, anciennes collections Marguerite et Aimé Maeght, 27 octobre 1982, lot n° 31. Expositions: - Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1956. - Biennal