TROIS FRAGMENTS d’ornements de tuniques ou Clavi, Egypte Copte, entre III et VIIe siècle, fouilles d’Antinoë (?). Tapisserie en lin et laine de couleur brune ou polychrome sur fond rouge. Le premier au motif d’une femme coiffée d’un turban entre deux bandes ornementales colorées avec restes de la toile du vêtement, les deux autres au motif de croix, personnages et lions (état de fouille, quelques lacunes, sous cadres vitrés). Dim. cadres : Haut. 17 - Larg. 22 cm ; Haut. 24 - Larg. 29 cm ; Haut. 26 - Larg. 32 cm
EXPERT : Séverine Experton-Dard - Heritage Textile & Fashion Expert - www.sedexpert.com - courriel : sedxpert@gmail.com - tél. 06 80 65 12 18.