Lot n° 19

Estimation :

CEINTURE polonaise d’apparat biface, manufacture polonaise ou lyonnaise, seconde moitié du XVIIIe siècle vers 1780-1790. Corps central en lampas taqueté façonné lancé, soie et fils métalliques or , bandes transversales rouges et or ornées de fines frises de fleurettes en soie bleue et rose. Têtes ornées de plants fleuris à feuilles de saaz d’influence persane. Signature à l’extrémité d’une des têtes des initiales « F.S » (marque du tisseur François Selimand ou « Fecit Sluciae » ?) tissée à l’horizontale. Usures, lacunes aux deux extrémités, franges manquantes, bordure latérale droite rapportée postérieurement. Larg. 21 - Long. 236 cm EXPERT : Séverine Experton-Dard - Heritage Textile & Fashion Expert - www.sedexpert.com - courriel : sedxpert@gmail.com - tél. 06 80 65 12 18. Les ceintures inspirées de la culture orientale, en soie ou drap d’or ou d’argent pour les plus riches, étaient portées par les représentants de la noblesse polonaise mais aussi Ukrainiens, Bélarusses ou Hongrois depuis la fin du XVIe siècle. Initialement importées de Perse puis de Turquie Ottomane par l’intermédiaire de marchands arméniens, elles deviennent très à la mode au XVIIIe siècle et sont tissées dans des ateliers locaux, dont le plus connu, celui de Sluck, se trouve sur les terres de la famille Radziwill. D’autres ateliers fonctionnaient non seulement en Pologne, mais également à Moscou et même à Lyon d’où provient peut -être le deuxième exemple. L'actuelle manufacture Prelle, héritière des ateliers Dechazelle créés en 1749, conserve encore des albums contenant de nombreux échantillons de ceinture. La particularité de ces ceintures est de ne pas avoir d’envers. Il en existe trois types : « uniface » un seul motif des deux côtés, « bifaces » deux motifs sur chaque côté, mais identiques et « quadrifaces », les plus riches avec deux motifs sur chaque côté mais différents. Leur longueur varie entre 200 et 450 cm et leur largeur de 30 à 55 cm. Bibliographie : « Ceintures Polonaises, quand la Pologne s'habillait à Lyon», MTL - Mai 2001.