Lot n° 13

Estimation :

TENTURE en lampas « bizarre » d’époque Louis XIV, vers 1680. Lampas damas armuré fond satin rouille, fouillis de formes végétales échevelées broché en fils de soie vert, jaune , bleu ou filé riant or. Large galon tissé en lame et frisé or (usures d'usage, doublure rapportée). Larg. 104 - Long. 150 cm EXPERT : Séverine Experton-Dard - Heritage Textile & Fashion Expert - www.sedexpert.com - courriel : sedxpert@gmail.com - tél. 06 80 65 12 18.